среда, 31 декабря 2008 г.

Как мы встречали Новый год

В статье «Как встретить Новый год 2009 ?» я писала об одном из вариантов празднования нового года с партнерами.

Сегодня расскажу о том, что у нас получилось в реальности.

Было нас 7 человек. Как раз столько, чтобы сыграть в интересную, полезную, выгодную и увлекательную игру.

Игра называется «Ключ к богатству». Это разработка Центра информационной поддержки сетевого бизнеса Валентина Ковалева. По отзывам многих она напоминает «Монополию» и «Cash Flow», но по сути это адаптированный к украинским, российским условиям продукт, с хорошо продуманными механизмами обучения финансовой грамотности.

Тут все как в жизни – и зарплата, и подоходный налог, и коммунальные платежи, и траты на ребенка, и ипотека, и кредит на автомобиль или мебель, и депозит, и сокращение, и отпуск за свой счет, и траты типа встречи выпускников или покупка соковыжималки.

Когда мы с мужем сами впервые сыграли в эту игру в Харькове – у нас появился только один вопрос «Когда покупать?» А так как уже имели опыт работы в бизнесе сетевом и не только, то услышав о возможности купить игру со скидкой – купили сейчас и сразу! И очень довольны!

Приехав в Сумы мы вдвоем (хотя игра рассчитана на 6-х!!!) уселись играть и проиграли часов 12 к ряду.

Думаете мы страдаем игроманией? Ничуть! Нам было все настолько интересно, мы хотели изучить все возможные финансовые схемы и механизмы, которые заложены в этой замечательной игре.

А еще мы получаем удовольствие, пользу и выгоду от процесса игры. Удовольствие от общения с командой и своих успехов. Пользу от обучения своей команды основам работы с деньгами. Выгоду от того, что у партнеров увеличивается доход, благодаря применению на практике полученных навыков работы с деньгами и денежными механизмами.

Но вернемся в сегодня. Еще утром все думали, что мы просто посидим за накрытым столом, наговорим новогодних тостов, посмеемся во время новогодних конкурсов, и для собравшихся было непривычным наше решение – в канун нового года играть в денежную игру.

Итак – реакция первая – недоумение.

Возражения: мы специально не завтракали, мы есть хотим, там уже картошка готовиться, салаты готовы, шампанское замерзает.

Но любопытство новичков и наше умение стоять на своем победили – мы все вокруг игрового поля. Я банкир, остальные шестеро – игроки-участники.

Реакция вторая – сложности с подсчетами.

А вы думаете это так легко - считать свои деньги, просчитывать варианты стоит ли сейчас брать кредит или снимать деньги с депозита, платить налоги ?

Через три-четыре часы игры сложности с подсчетом были только у банкира. Деньги нужны были всем и сразу. А мы ведь пару раз отвлекались на салатики с шампанским, так что «банкир был пьян и фокус не удался»: каждый сам контролировал свой доход и настойчиво требовал от банкира обеспечить движение средств через свои руки.

Реакция третья – азарт.

Время приближалось к семи вечера. А начали мы в начале двенадцатого.
19 – 11 = 8 часов. Ого! Пора и честь знать. Но на вопрос: «Может пора заканчивать?» все дружно отвечали «Ну еще круг пройдем, ну еще!»

Послесловие:
Кто как играет – тот так и работает. Происходящее в этой игре с игроком показывает как он обращается с деньгами в жизни. Кто-то тратит не задумываясь, кто-то рискует не подсчитывая выгоду, кто-то осторожничает, а кто-то уверенно повышает с каждым месяцем свой доход.

И напоследок вопрос: так что же это было? Чем можно назвать наш сегодняшний корпоратив: отдыхом? обучением? или просто игрой?

Людмила Остривная
http://zdravie-7i.blogspot.com/

p.s. пока я писала наступило завтра

Поздравляю всех с наступающими Новогодними праздниками!
Здоровья, Успеха Вам и Процветания!

Людмила Остривная

2 комментария:

  1. "Происходящее в этой игре с игроком показывает как он обращается с деньгами в жизни"

    Вот с этим согласна Людмила. На этой игре человек, может увидеть как по другому распоряжаться деньгами - более эффективнее!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, в том то и дело что МОЖЕТ, а может и НЕ увидеть.

    Но всегда видит как он УЖЕ СЕЙЧАС привык распоряжаться деньгами. У каждого игрока наступает это осознание.

    По крайней мере по тем десяткам игр, которые мы проводили это видно сразу. Как? Да просто.

    Человек часто попадает на сектор "Давай потратимся" и то телефон не нужный покупает, то встреча выпускников, то покупка картины. И в какой-то момент восклицает:
    - Ну что ж это мне так везет?!"
    Я веду игру и задаю ему вопрос:
    - А в жизни Вы всегда к месту тратитесь? И покупаете то, что хотите? то, что Вам нужно? или как?"
    И чаще всего этот человек отвечает:
    - Или как. Вот увидел что-то -загорелся - купил. Домой пришел и задаю себе вопрос - и зачем я это купил?"
    И тут коронная фраза:
    - О, так у меня ж и в жизни часто выпадает этот сектор "Давай потратимся"

    Или другой пример - за одну игру человек на сектор "Вас сократили" попадает 3 раза и лишается зарплаты. Как думаете, о чем начинают говорить? Именно о том, что "... Я ПЕРВЫЙ попаду под сокращение". Человек явно этого боиться. Боиться остаться без зарплаты. И игра помогает ему это осознать. А если он уже уловил правила и действует по-новому, то помогает и убрать этот страх. Дает новое осознание, что оказывается можно и без зарплаты жить. Это особенно важно, когда у вас за столом новички.

    А кто-то частый гость на секторе "Спрос и предложение". Такой человек и в жизни предоставляет чаще возможности заработать другим, а сам редко пользуется ими. И обычно такой человек и вслух восклицает "Ну вот, снова помог кому-то!" И наступив на эти грабли в игре к ряду несколько раз - человек осознает, что он и в жизни так же себя ведет.

    И я считаю, что это наиболее важный момент игры.
    Ведь зачастую мы поступаем по привычке. А с помощью игры человек видит как он поступает, видит свои привычки и уже знает последствия своих действий. И теперь ОН ГОТОВ УВИДЕТЬ и другой вариант распоряжаться деньгами.

    С уважением, Людмила Остривная
    http://zdravie-7i.blogspot.com

    ОтветитьУдалить