вторник, 9 декабря 2008 г.

Система обучения или отбор подходящих ?

Нам говорят: Отсутствие в компании системы обучения – один из признаков финансовой пирамиды.

Мои спонсоры, я, все мы с гордостью говорим: «В нашей компании есть система обучения»!

И мотивируем новичков приходить на школы. И они приходят. А дальше? Есть ли результат посещения школ? В чем его можно измерить?

Для меня результат посещения школ и обучения – это увеличение товарооборота в структуре и увеличение количества партнеров. Так как именно эти два параметра позволяют увеличить доход от этого бизнеса.

И ходят мои новички на школы… Месяц ходят, три, шесть… А увеличения товарооборота не наблюдается… Да и роста структуры тоже нет. В чем дело?

Первый вариант ответа (он же наиболее любимый некоторыми спонсорами) – человек сам не хочет расти, потому и нет роста, мы (спонсоры – учителя - наставники) тут не при чем.

Второй вариант ответа – человек не может овладеть требуемыми для этого бизнеса качествами, навыками, умениями. Опять вроде бы САМ НЕ МОЖЕТ. Но тут уже есть ответственность и лица, его обучающего.

Вот и возникает вопрос:
А какой должна быть эта система обучения, чтобы новичок за пару-тройку месяцев научился и пошел в самостоятельное плаванье за своим благосостоянием?

Мой муж Всеволод на этот вопрос отвечает одной фразой:
- Такой как в начальной школе, когда всех вне зависимости от их личных качеств, навыков, умений и силы желаний, научают читать, писать, считать, умножать.

Пост появился как результат сегодняшнего общения с мужем на предмет целесообразности его участия в тренинге по холодным контактам.

Вопрос о том, какой должна все-таки быть система обучения в сетевом маркетинге для новичков для меня остается открытым.

На сегодня мы в своей работе и обучении используем ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ В СИСТЕМЕ WWD (World Wide Diamonds) разработанные нашими спонсорами Мюллер-Мейеркатц

6 комментариев:

  1. Галина, я и не жду однозначного ответа.
    Просто вопрос системы обучения (точнее как учить) в нашей семье обсуждается давно, а сегодня вот это обсуждение меня вдохновило написать сообщение в блоге.
    Скорее с надеждой, что может кто-то прочтет и захочется поделится опытом или хотя бы мыслями на заявленную тему.
    Спасибо, что откликнулись :)

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, привет. Как было приятно вас найти и познакомиться. Мы то тоже Мюллер-Миеркатзовские, хоть и смешно пишется, но Еву и Питера любим и почитам. Их книги- это просто руководство к бизнесу. И я согласна с вами полностью.
    Удачи вам. У меня вопрос. К нам в Россию на рынок приходит в феврале посуда. Что вы думаете, какой минимальный набор для начала можно купить и нет ли у вас прграмки презентации и рецептов. Или , если не сложно, подскажите где найти. Ч уважением. Успехов. Напишите на мой электрон.адрес nurmela@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Система обучения...Да,всё время ломаем голову:чему учить!?
    Какие я только тренинги не проводила:и по личностному росту,и по преоделению себя, и о бизнесе, и о продажах!
    Но сейчас всё свела к минимуму:всего 2 тренинга:продажи,спонсирование!+Академия красоты по продукции! А чего мудрить!Важнее даже практика! Если человек вышел и сделал первые шаги навстречу к клиенту-он сам поймёт,каких знаний не хватает и начнёт обучаться!
    Вопрос здесь ведь ещё и в том,что консультант готов предпринять после посещения занятий? Многие ходят на одни и теже занятия годами, а объёмов как не было так и нет!
    А некоторые вообще не ходят,а продают столько,что на 5 человек активных хватит! Вот Вам и вопрос о системе обучения!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Инна и Антонина, очень приятно и вас было найти :)

    Спасибо вам за ссылку на своем блоге на персональный сайт Евы и Петера.

    Вчера просмотрела у них кучу фотографий с различных мероприятий. Заряжалась энергией :) И увидела на одной из фото своего молодого партнера - было приятно и радостно!

    По сути их система, книги действительно руководство к бизнесу.

    Но есть маленький ньюанс - начальный набор определенных качеств, умений и навыков.
    Если его нет - то или надо учится их как-то нарабатывать, или искать себя в другом виде деятельности.

    У себя мы их развиваем в основном с помощью тренингов Центра Ковалева http://kovalev.com.ua/ и рекомендаций с Чакрачки http://www.chakrachka.ru/

    Спонсоры говорят, если не получается развивать качества, то ищите следующего партнера. Но это уже не обучение. Это отбор подходящих :)

    Касаемо вопроса по посуде - отвечу в тему по посуде http://zdravie-7i.blogspot.com/2008/11/blog-post_6807.html

    С уважением, Людмила Остривная

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо за отзыв.

    Мы чаще ломаем голову КАК ОБУЧИТЬ

    Чтобы ЛЮБОЙ новичок, который изъявил желание строить с нами бизнес, мог научится всем необходимым качествам, навыкам и умениям

    ОтветитьУдалить