воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Футбол и сетевой маркетинг: что общего?

Что общего может быть между футболом и сетевым маркетингом?
И то, и другое - КОМАНДНАЯ игра ! И от того насколько слажено умеет играть эта команда, насколько игроки слышат, понимают друг друга и тренера (спонсора, наставника) зависит успех.

Уверена именно поэтому Наталья Герасименко, мой спонсор, приняла решение отпраздновать изумрудный уровень по особенному - организовать футбольный матч между двумя своими сумскими платиновыми ветками.

Готовились мы загодя, этак недели за две. Как известно мужчин в сетевом бизнесе меньше, чем женщин, а футбол считается мужской игрой. Первые трудности вылились в то, что нужно найти 11 мужчин в достаточной для игры физической форме. Благо у компании есть пищевые добавки, которые способствуют укреплению физической формы и можно за 2 недели себя подвосстановить.

Футбол, каша и празднование дня Изумруда было назначено на 1 мая. Наталья выбрала стадион и назначила время встречи. Оказалось рядом со стадионом маленькая уютная рощица, кустики, деревца и молодая зеленеющая травка, прямь с изумрудным отливом.

Это место нас встретило теплом, уютом, солнечными лучиками. Команда в сборе. В нашей одежде должно быть что-нить синее (голубое, сине-серое...) чтобы мы могли друг друга узнавать на поле легко и быстро.




А еще в нашей команде была и одна женщина - это я.

Я очень люблю футбол и в свое время в юности даже играла. Потом большей частью только в роли болельщика, но на стадионе. А тут такой случай! Разве это можно пропустить? Однозначно нет. И я в форме и на поле. Когда на тебя смотрят десятки глаз - ощущения супер. Одни восхищаются молчаливо с улыбкой на устах, другие завидуют - ну почему я так не могу, третьи искренне приходят и пожимают руку и желают удачи в игре.

Часть членов нашей команды я увидели первый раз в жизни в этот день на поле. О какой сыгранности тут можно говорить? Но здравый смысл срабатывает и мы вместо того, чтобы общаться идем на поле, берем свой мяч и начинаем тренироваться.
Че думать? Делать надо!


Подтянулась платина. Галина перед началом игры дает рекомендации капитану и команде.


Капитан расставляет игроков по полю и обозначает задачи, что каждый из нас должен делать. Мне досталась роль защитника.


Началась игра. Первые десять минут было легко. А потом начали захекиваться :) Причем возраст не имел значения. Тяжело задышали к середине первого тайма практически все. Дыхание оказывается важная составляющая!

Очень выручал спрей для освежения полости рта. Травы в его составе оказывались как бальзам на наши горлышки.
К середине 1-го тайма увеличилось количество горячих моментов у наших ворот...

...Нам чуть не забили гол. Мы подаем мяч в игру из-за линии у ворот

А в это время наши спонсоры и друзья за нас болеют...

Горячий момент у ворот соперника. Наши нападающие прямо в их воротах - вот это зрелище! Мне, защитнику, хочется подбежать поближе - но я должна быть на посту. Игра может вернутся на мою часть поля в любой момент.

А теперь гол забили нам...



Но как всегда в команде есть лидеры и они снова подымаются, снова идут на встречу трудностям, снова побеждают. И не важно - футбол это или сетевой маркетинг, важно идти вперед, брать пример с лидера и снова самому и вместе с командой идти вперед.

И снова мы атакуем!


А капитан и вратарь в одном лице в это время обдумывает, просчитывает дальнейшие шаги и... отдыхает :)

Ситуации были разными. Правила мы старались соблюдать. И штрафных бросков ни у одной команды не было. Но вот отбить мяч головой - это запросто :)

Антракт. Ой! В футболе это называется как-то не так... Как жеж это называется - когда тайм закончился, а все еще не расходятся и ждут второго тайма, болельщики делятся впечатлениями, игроки отдыхают. Таймаут?




А особенно активные ловят момент и фотографируются с капитаном-вратарем. На счастье или с мыслью о том, что классно и выгодно иметь в команде такого лидера? Мой спонсор Валентина на этот вопрос ответила - с мыслью, но еще и об удовольствии от того, что такой лидер так ведет свою команду!

Совещание с аксакалами бизнеса. Ой в футболе это тренер :) Галина мы все тебя любим! В нужный момент всегда ценные комментарии и дельные рекомендации. Выполняешь - и успех гарантирован!

Нападающий в футболе, лидер в сетевом - золотые кораблики любой команды. Иногда и им приходится думать. Особенно если впереди очередной тайм игры.

Не лишним будет послушать и мнение болельщиков. Им со стороны виднее что и как мы делаем. Но всегда это надо делать в присутствии спонсора, ну да-да тренера. Он знает как поправить если чё :)

Второй тайм. Ну и куда же он бъет? Где теперь этот мяч искать? Как продолжать дальше без мяча?

Нашли мяч. Со спонсором это легко! Снова мы разыгрываем мяч и пасуем друг другу, поддерживая заданное направление игры. Прямь как в сетевом - презентация, школа, семинар - все реально сделать только если пасуешь друг другу и поддерживаешь колег по команде.


Но ситуации бывают разные и нужно временами защищать свои командные ворота.


Инициатива в игре снова в наших руках!

И успешно! Мы забили гол! Болельщики в восторге!

Второй тайм закончен. Ничья. Муж встречает с подарком. В футболе без семейной поддержки сложно, впрочем как и в сетевом бизнесе. И когда тебя понимают и поддерживают - это счастье.

Поиграли. Разгрузились! Теперь заправляться! Время обеда и долгожданной каши для болельщиков! Ну и футболистам чуточку достанется. После такой физической нагрузки сначала отдышаться бы. Поэтому спокойно наблюдаем за тем как накрывают на стол, готовят кашу на костре, восстанавливаем силы.

Нападающего нужно подлечить. Аптечка? Доктор? В эйфории как-то все забыли о самом необходимом. Но зубной эликсир Glister в моей машине всегда с собой. А это самое лучшее средство от ссадин, царапин, для обработки открытых ран - и припекает и не сушит рану. Мы любя ее с мужем называем "зеленка" :)

Тем временем импровизированный стол накрыт. Все так красиво и аппетитно выглядит, пальчики оближешь! Как хорошо, когда команда работает слажено - одни играют, другие стол накрывают


Ура, каша готова! Вкуснотища!!!









А мне кашу несет муж Всеволод. Как приятно получать еду из рук любимого человека!


А на десерт торт!
И конкурс стихов об Amway, написанных членами команды.


Самые активные успевают отдельно сфотографироваться с Изумрудным спонсором Натальей Герасименко и еще целым тортом.
Я в их числе :)


И завершающий штрих - фото команды болельщиков и футболистов, спонсоров и партнеров на долгую память и для набора сил, когда тебе наговорили кучу негатива. Ведь такое фото надолго сохраняет тот позитивный заряд что дала игра, совместная еда, общение с любимыми спонсорами и обучение у них командной игре.


Вот такой праздник "День Изумруда" для нас организовала мой спонсор. Для себя я ему дала второе название "Тренинг командной работы и сплочения команды". Ведь мы не только отдыхали, но и нарабатывали играючи практический опыт командной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий