пятница, 28 ноября 2008 г.

Питание и сетевой маркетинг

Принято считать, что люди, которые часто ходят на всякие встречи пьют много кофе и едят много сладкого и это очень плохо отражается на их здоровье. Так ли это на самом деле судить не берусь.

В нашей семье с приходом в нашу жизнь Amway и посуды ICook наши желудки стали меньше о себе напоминать.




Во-первых, супер-работа - показ возможностей этой замечательной посуды, с которой в нашей жизни началось потребление продукции СВОЕЙ компании.

Только представьте - Вы работаете, рассказываете, показываете, а борщик тем временем готовиться, а на втором этаже над борщиком - фаршированный яйцом и зеленью перчик болгарский, желтый, красный, салатный, а рядом в 1,5 литровом сотейнике рыба по-французски или запеканка с творожком.

Продукция говорит сама за себя. Не зря ж в народе сказано:
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

Вооружившись народной мудростью угощаем гостей свеже-приготовленными снадобьями, а заодно и себе тарелочку... Смакота... И уже причмокивая говорим о большей сохранности витаминов, питательных веществ при приготовлении таким способом и в этой замечательной удобной посуде.

Кстати, о сохранности питательных веществ в приготовленных блюдах. Я по этому поводу периодически шутю "Проверено желудком!" Если быть точными то собственным опытом и своими расчетами, а желудок выступал в роли летчика-испытателя.
Вывод, который мы получили за месяц пользования одной кастрюлей: для насыщения достаточно порции на 1/3 меньше той, к которой привыкли до этого из эмалированной посуды.

Скажу по секрету: Когда Всеволод проговорил, что мы покупаем такую кастрюльку, я была против и пыталась его отговорить сначала. А через месяц попросила вторую кастрюльку. Так как я посчитала, что за 7-8 месяцев одна такая кастрюлька нам окупается только на продуктах (1/3 экономии от семейного бюджета на продукты питания). Про сэкономленный газ, наше время, и уж тем более сохранение нашего здоровья - которые цифрами очень тяжело посчитать - я тогда практически и не думала.

Итак, во-вторых, уменьшение нагрузки на желудок и увеличение эффективности потребляемых продуктов.

Надеюсь заметили фразу, что готовится на втором этаже, а? Да я не ошиблась. С этой посудой можно готовить в несколько этажей. Тем самым экономя свое время. К тому же благодаря уменьшению скорости приготовления для нас стало доступным "горячее питание". Т.е. всегда свежая, только что приготовленная пища. Она не только вкуснее, но она живая и однозначно более полезная, чем то, что день простоит в холодильнике.

Таким образом, в-третьих, мы пользуемся возможностью кушать свежеприготовленную пищу

Вот уже 3 года пользуюсь этой посудой и сегодня обнаружила что я вообще забыла как называются лекарства для желудка. Спасибо ICook и Всеволоду!

5 комментариев:

  1. Инна Нурмела и Антонина Новокурская комментирует...

    У меня вопрос. К нам в Россию на рынок приходит в феврале посуда. Что вы думаете, какой минимальный набор для начала можно купить и нет ли у вас програмки презентации и рецептов. Или , если не сложно, подскажите где найти. С уважением. Успехов.

    ОтветитьУдалить
  2. Минимальный - понятие субъективное
    Мы начинали вообще с одной кастрюли. Как? Наш спонсор покупала на себя целый набор, а потом "делила" его.
    Самым лучшим минимальным набором я считаю для себя базовый набор из 10 предметов:
    это 4-х литровая кастрюля, крышка, миска, пароварка и 3 мисочки для хранения продуктов (1,2,3 литра с крышками)

    Этот набор самый оптимальный чтобы обеспечить вкусностями всю семью (3-4 чел.) и быстро, т.к.
    1 - может использоваться многоэтажная варка
    2 - части взаимодополняемы
    3 - быстро привыкаешь к особенностям приготовления
    4 - все обычные преимущества этой посуды
    5 - мисочки позволяют дольше сохранять свежими овощи и другие продукты, даже мясо без замораживания :)

    С уважением, Людмила Остривная

    ОтветитьУдалить
  3. Я нашла файл с рецептами, но пока не знаю как его прикрепить к этой статье.

    Вам нужны рецепты? Пишите мне на е-мейл и я вышлю по электронке файл с моей подборкой рецептов и описанием особенностей приготовления в посуде ICook.

    С ув. Людмила Остривная

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, если у Вас нет своего сайта, то для хранения и передачи файлов читателю можно воспользоваться удобным сервисом Моё место: http://moemesto.ru/
    Регистрируетесь, закачиваете туда свои файлы, а затем указываете на них ссылки в блоге или переписке.

    ОтветитьУдалить
  5. Сайт есть http://zdravie-7i.at.ua. Да и к статье в блоге оказывается можно прикрепить файл. Надеюсь в скорости разобраться как это делать. Спасибо, Александр, за рекомендацию вашего сервиса.

    С уважением, Людмила Остривная
    http://zdravie-7i.blogspot.com

    ОтветитьУдалить