понедельник, 9 марта 2009 г.

Ключевой человек: отличительные признаки

В сетевой бизнес приходят разные люди. И только некоторые из них станут ключевыми людьми организации. По статистике из 100 человек подписавших контракт с Вашей сетевой компанией только 5 будут активно развивать этот бизнес.

Как быстрее распознать кто эти люди?

На этот вопрос у меня есть несколько вариантов ответа.

Ответ 1. Классический

Скорее всего вы знакомы с определением «Золотого корабля» (то есть ключевого человека - серьезного, перспективного дистрибьютора) из книги Дона Файла «10 уроков на салфетке»:

1.Сгорает от желания учиться. Постоянно задает вопросы.
2.Просит помощи.
3.Воодушевляется делом.
4.Обязывает себя.
5.Имеет конкретные и ясные цели и неугасимое желание достичь их.
6.Есть перечень людей. Этот перечень написан.
7.С ним весело.
8.Положительный.

Ответ 2. От моего спонсора

1. Личный товарооборот 100-200 пунктов
2. Постоянно учиться
3. Показ маркетинг-плана проводит 2-4 раза в неделю и люди и у него приходят (20-30 человек в месяц)
4. Составляет план, анализирует результаты, имеет четко прописанные цели
5. Дисциплинирован, ответственен
6. Ежедневно расставлены приоритеты
7. Имеет дома запас часто-покупаемого товара
8. Имеет несколько стартовых наборов (от 5 шт.)
9. Поддерживает связь со спонсором

Ответ 3. Мой :)

1. Пообщаться с новым партнером в разных ситуациях на протяжении 2-3-х дней
2. Наблюдать за его предпочтениями и фиксировать их (лучше на бумаге, но файл на компьютере тоже подойдет)
3. По результатам наблюдений составить диагностику партнера на предмет ведущих зон (что это и с чем его едят очень хорошо и с примерами расписано на сайте «Чакра:)чка» http://www.chakrachka.ru/)
4. Сделать вывод

Партнер с ведущим копчиком – вполне со временем может оказаться Вашим ключевым человеком. Он дольше всех будет в этом бизнесе, если будет видеть свою пользу. Копчик обучается долго, но основательно. Умеет накапливать и продукт, и деньги, и регалии. Быть постоянным – это его суть. Ему легко делать каждый день одни и те же действия.

Партнер с ведущим прессом – на первых порах это свеча под местом, на котором вы сидите. Он действенен, напорист, уверен. Он легко зарабатывает деньги. Легко вступает в контакт с другими людьми и так же легко их завершает. Социальная среда – для него родная. Но осознание, что нужно учиться у него приходит позже, когда те же действия перестают приносить выгоду. Зато это тот битый, за которого двух не битых дают :) Чтобы такой партнер в будущем стал ключевым человеком – спонсор должен будет показать ему прикладной мотив его действий, попросту – выгоду. При таком раскладе он готов горы свернуть.

Партнер с ведущей головой – любит постоянно учиться, задавать вопросы. Он умеет видеть перспективу. Умеет считать экономию. Умеет приумножать доход. Это отражается в составлении планов и подсчете желаемого дохода. Чтобы такой человек делал то, что требуется в этом бизнесе, у него должна быть четкая достижимая цель. Без цели такой партнер двигаться не будет вообще. Зато иллюзию деятельности может создавать отличную :)

Партнер с ведущим сердцем – будет стремиться отдать все даром. Для него ценнее помощь другому человеку – людям, чем выгода.

Партнер с ведущим горлом – будет изобретать свой велосипед. Он стремиться быть уникальным, творческим, иметь свой собственный стиль и мнение. Его сложно будет дублировать.

Партнер с ведущим пахом – это фейерверк эмоций. Частые смены энтузиазма и затишья. Такой партнер быстро загорается, быстро мотивируется, но так же быстро и тухнет. Зато при организации мероприятий – это замечательный помощник в плане развеселить, подзарядить позитивом.

С одной стороны - это очень кратко и обобщенно, с другой – уже видно какие зоны должны быть у ключевого человека ведущими одновременно копчик, пресс и голова.

И на то чтобы определить такого человека достаточно всего ТРИ дня.

А у меня сейчас на такую диагностику уходит и того меньше – то час, то пара часов. Это существенная экономия собственного временного ресурса и выгода. Согласны?

Людмила Остривная
http://zdravie-7i.blogspot.com/

p.s. Полезные ссылки по этой теме:
Я развиваю себя? ЛЕГКО!

3 комментария:

  1. Очень интересная методика (последняя имеется ввиду)!

    Никогда раньше о такой не слышала.

    Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, интересная статья! Задумалась...

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью согласна с вышеизложенным материалом. Чтобы определить ключевого в жизни человека мне теперь тоже достаточно всего пару часов. Жаль, что только теперь, а не раньше...

    ОтветитьУдалить